向高手求救,一道数学相似三角形的题

向高手求救,一道数学相似三角形的题
已知:三角形ABC中,角C=90°,AC=8cm,bc=6cm
求:在三角形ABC内作正方形,使正方形的四个顶点都在三角形的边或顶点上,求
这个正方形的边长
我就是爱川大 1年前 已收到1个回答 举报

非tt经济学家 幼苗


当三角的直角与正方形重合时,
x/(8−x)=3/4
解得x=24/7
当正方形的一边与三角形的斜边重合时
3x/4+x+4x/3=10
解得x=120/37
综上所述
x=120/37or24/7

1年前 追问

7

我就是爱川大 举报

x设的是什么