在三角形ABC中,角A和角B是角C的2倍,求角A角B角C的度数

阿紫7 1年前 已收到2个回答 举报

poqxa 幼苗


∵△ABC的内角和的度数为180°
即∠A+∠B+∠C=180°
又∵∠A和∠B是∠C的2倍,
∴∠A=∠B=2∠C
将∠A=∠B=2∠C代入∠A+∠B+∠C=180°中可得
∠A+∠B+∠C =∠A+∠A+1/2∠A=180°
∴5/2∠A=180°
即∠A=72°=∠B
即∠C=1/2*72°=36°
以上是解这道题的思路和步骤,希望你看过后对你的学习有所帮助!


2

唐寒峰 幼苗


A为72 B为72 C为36


2