已知一个等差数列的前11项之和是451,前19项之和是1235,这个数列首项是多少?

坦白面对 1年前 已收到2个回答 举报

多狗不吃胡萝卜 幼苗


前11项之和是451,中项a6=451÷11=41
前19项之和是1235,中项a10=1235÷19=65
a10=a6+4d
公差d=(a10-a6)÷4=(65-41)÷4=6
a6=a1+5d
首项a1 = a6-5d = 41-5*6 = 11


3

19881026 幼苗


解;S11=(a1+a11)/2×11=2a6/2×11=11a6=451
所以a6=41
S19=(a1+a19)/2×19=2a10/2÷19=19a10=1235
所以a10=65
...


3