一道化学一模试题 将无水硫酸铜加热至650℃以上,可得到黑色的氧化铜与三氧化硫、二氧化硫和氧气的混合气体.现将9.600

一道化学一模试题
将无水硫酸铜加热至650℃以上,可得到黑色的氧化铜与三氧化硫、二氧化硫和氧气的混合气体.现将9.600 g无水硫酸铜充分加热分解为氧化铜,将生成的气体通过足量的吸收剂(碱石灰),吸收剂增重4.416 g.计算最终吸收剂中硫酸盐与亚硫酸盐的物质的量之比.
安安的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞15 幼苗


9.600g 的五水硫酸铜物质的量为0.06mol ,最后所得的氧化铜为4.800g,所以反应过程中生成的氧气的质量m=9.600-4.416-4.800=0.384g 氧气的物质的量为0.012mol ,反应生成二氧化硫与所的氧气物质的量比为2:1,所以所得亚硫酸盐的物质的量为0.024mol,硫酸盐的的物质的量为0.06-0.024=0.036mol .所以所得硫酸盐与亚硫酸盐的物质的量之比=3:2


3