设函数f(x)的图象关于点(1,2)对称,且存在反函数f-1(x),f (4)=0,则f-1(4)=_____

设函数f(x)的图象关于点(1,2)对称,且存在反函数f-1(x),f (4)=0,则f-1(4)=______.
闭关 1年前 已收到2个回答 举报

jy02105427 幼苗


解题思路:由于函数f(x)的图象关于点(1,2)对称,故可得f(1+x)+f(1-x)=4,用引恒等式建立相关的方程即可解出f-1(4)的值.

由函数f(x)的图象关于点(1,2)对称,可得 f(x+1)+f(1-x)=4,对任何x都成立在上式中,
取x=3,得到 f(4)+f(-2)=4,又f (4)=0
∴f(-2)=4∴f-1(4)=-2
故应填-2

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查函数的对称性与反函数的性质,知识性较强.


2

dahew 幼苗


设f(x-1)-2=g(x) 则 g(x)关于(0,0)对称
f(4)=0 即 f(5-1)-2=-2 即 g(5)=-2 所以g(-5)=2 所以 f(-4-1)-2=2
所以f(-5)=4 所以fˇ-1(4)=-5


1