甲乙两个工程队修一条长1800的隧道,两端同时施工,甲队每天挖四十米,乙队每天挖五十米,这条隧道多长时间可以挖通?(用方

甲乙两个工程队修一条长1800的隧道,两端同时施工,甲队每天挖四十米,乙队每天挖五十米,这条隧道多长时间可以挖通?(用方程解)
简单99001 1年前 已收到1个回答 举报

tanrl 幼苗


每天共修 50+40=90米
1800米/90米=20天
20天可以修完

1年前 追问

5

举报 tanrl

喔喔

举报 tanrl

稍等

举报 tanrl

设需要x天

举报 tanrl

(40+50)x=1800

举报 tanrl

x=20

举报 tanrl

不谢