y=3/x-1是不是反比例涵数?

y=3/x-1是不是反比例涵数?
那y=k/3x是不是
04mfg 1年前 已收到9个回答 举报

笨小孩1573 幼苗


不是的
如果我们定义a、b(a不等于零),y=ax+b是一次函数,当b=0的时候,就是正比例函数,所谓正比例,意思就是y的值随x的值成比例系数a而变化.同样的道理,y=a/x+b并不是反比例函数


5

糯米小jj 幼苗


是,只不过是把y=3/x的图象向下平移一个单位。


2

网球我来了 幼苗


不是,形同y=k/x的才是,后面有的+b的就不是了


2

fangwin 幼苗



1

xfdwn 幼苗


根据反比例函数的定义,它不是反比例函数,只有形为y=k/x(k不等于0)的函数才是。
y=3/x-1是反比例函数平移后得到的。


1

54174365 幼苗


是。画出图象后也是一条抛物线。后面有+只是不过原点。


0

久乐C 幼苗


不是


0

cong_110 幼苗


No,no,no!有且只有形为y=k/x(k不等于0)的函数才是。


0

77035685 幼苗


不是


0