高中三角函数题求y=cos²x+sinx-2 x属于【-π/6,2π/3】求y=sinx-cosx+sinx

高中三角函数题
求y=cos²x+sinx-2 x属于【-π/6,2π/3】
求y=sinx-cosx+sinx x属于【0,π】
marcojiang 1年前 已收到1个回答 举报

yexye 幼苗


求值域的吧1;cos²x+sinx-2=1-sin²x+sinx-2=--sin²x+sinx+3=-【sinx-(1/2)】^2+13/4=
x【-π/6,2π/3】
sinx【-1/2,1】
sinx=1/2 ,y(max)=13/4
sinx=-1/2, y(min)=9/4
2,y=sinx-cosx+sinx =2sinx-cosx=5^(1/2)sin(x+C) 其中(tanC=-1/2) -90


10