一个圆形水桶高30宽20,求桶里能装多少水,公式怎么计算

122dfdf 1年前 已收到4个回答 举报

haha2010cn 幼苗


求体积,高度为h,宽x就是桶底圆的直径.所以体积:
V=h*圆底的面积=h*(π*(x/2)^2)=30*100*π=3000π


9

zdsb520 幼苗


质量=体积*密度
计算水桶的体积,再乘以水的密度就是能装水的质量。


2

gongboirene 幼苗


先计算桶的体积∏乘以高30乘以宽20一半的平方,再乘以水的密度(1000KG/m3)


2

杨小鱼YY 幼苗


圆柱体体积
V=S*h=30* π*100=30000π


1