小明家有一个长方体鱼缸,长30㎝,宽20㎝,水深15㎝.妈妈又买来一个底面半径是20㎝的圆柱形鱼缸,新鱼缸内还有4分之1

小明家有一个长方体鱼缸,长30㎝,宽20㎝,水深15㎝.妈妈又买来一个底面半径是20㎝的圆柱形鱼缸,新鱼缸内还有4分之1的空间,这个圆柱形的鱼缸的高是多少厘米?(列式)
baiudnui 1年前 已收到3个回答 举报

irnumh 幼苗


V=abh 9000÷1/4 S=πr² h=v÷s
=30×20×15 = 36000(cm²) =3.14×20² =36000÷1256
=9000(cm³) =1256(cm²) =28.66242……
≈28.66(cm)

1年前 追问

3

baiudnui 举报

这道题老师讲了,不对,得10

抛砖弓玉 春芽


30,20,15


1

shishu123 幼苗


原鱼缸里有水30×20×15=9000立方厘米,设圆柱体的鱼缸高为h,则列式 π×10×10×1/4h=9000,解得,h等于360/π(这道题的代数问题,主要在于π,题中π的取值是否给了,一般来说,可以直接写π,也可以带3.14)


0