设f(X+1)=sin(X+10)-2,则f(X) 这样的题应该怎么解?

设f(X+1)=sin(X+10)-2,则f(X) 这样的题应该怎么解?
RT
qinqinfish 1年前 已收到1个回答 举报

中途客 幼苗


用换元法,
设t=x+1,则:x=t-1
所以:f(t)=sin(t-1+10)-2=sin(t+9)-2
所以有:f(x)=sin(x+9)-2


10