用0.01mol/L硫酸滴定0.01mol/L烧碱溶液,中和后加水至100毫升.若滴定至终点时判断有误,甲多加了一滴硫酸

用0.01mol/L硫酸滴定0.01mol/L烧碱溶液,中和后加水至100毫升.若滴定至终点时判断有误,甲多加了一滴硫酸,而乙则少加了一滴硫酸(20滴为1毫升),则甲和乙最终H+浓度的比值为多少?答案应该是10000 我的解法是(0.01*2)/1000*(1/20)*1/100=1/(1*10^8)算出多加的氢离子物质量分配到每毫升溶液使溶液氢离子浓度提高1/1*10^8 再设由水电离的氢离子浓度为X列出方程(X+1/1*10^8)*X=1*10^-14 算出甲中的氢离子浓度 我理解为甲与乙中氢离子和氢氧根浓度大小反了一下(甲比中性多了这么多氢离子 乙比中性多了这么多氢氧根离子) 所以只要用甲中的氢离子浓度/甲中氢氧根浓度即为答案可是我解出来是9.5 请问我哪里解错了
增加的氢离子物质量是1*10^6可是水本身也有电离 甲的实际浓度不是应该比1*10^5大吗
美美鼠 1年前 已收到2个回答 举报

再生夏娃 幼苗


甲中,氢离子过量,过量的物质的量n为0.05mL*0.02mol/L=1*10的负6次方mol.则其中氢离子的浓度为1*10的负5次方mol/L.
乙中,氢氧根离子过量,过量的物质的量为未被一滴硫酸中和的氢氧根离子的量,即1*10的负6次方mol.则其中氢氧根离子的物质的量浓度为1*10的负5次方mol/L.因为溶液的电离平衡,氢离子浓度与氢氧根离子浓度之积为1*10的负14次方,则乙中的氢离子浓度为1*10的负9次方mol/L.
因而,两者的H+浓度的比值为(1*10的负5次方mol/L)/(1*10的负9次方mol/L)=10000.

1年前 追问

8

美美鼠 举报

过量的物质量如你所说 可是水本身也存在电离虽然加酸会抑制电离 但实际的氢离子浓度应该要比1*10^5大的

举报 再生夏娃

当酸过量时,溶液中氢氧根离子浓度为1*10的负9次方mol/L,这部分氢氧根离子全部由水电离产生,那么水电离产生的氢离子浓度也是1*10的负9次方mol/L。氢离子浓度两者相比较,水电离的部分很小,可以忽略。 同理,酸不足时,水电离产生的氢氧根离子与未被中和的那部分氢氧根离子相比较,也可以忽略。

lengziwen 幼苗


对甲:C(H+)1V1=C(H+)2V2
对乙:C(OH-)1V1=C(OH-)2V2求出氢氧根的浓度后再换成H+的浓度后比下就可以了


1