常温下,0.01mol/L 硫酸滴定0.01mol/L氢氧化钠溶液,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误1多加了

常温下,0.01mol/L 硫酸滴定0.01mol/L氢氧化钠溶液,中和后加水至100mL.若滴定时终点判断有误1多加了1滴硫酸 2少加了1滴硫酸(设1滴为0.05mL),则1和2两种情况下所得溶液的ph之差是?
flyylily 1年前 已收到3个回答 举报

QZB_83 幼苗


多加一滴硫酸PH为6,少加一滴硫酸为13,则二者差为7


1

阮京京 幼苗


7


2

killsakura 幼苗


(1) 多加1滴硫酸:
氢离子浓度[H+]=0.05/1000*0.01/0.1*2=0.00001=10^(-5) (mol/L)
pH=-log[H+]=5
(2)少加1滴硫酸:
氢氧根离子浓度[OH-]=0.05/1000*0.01/0.1*2=0.00001=10^(-5) (mol/L)
[H+]=10^(-14)/[OH-]=10^(-9) (m...


0