0.01mol·LH 2 SO 4 滴定0.01mol·L -1 NaOH溶液,中和后加水至100ml.若滴定时终点判断

0.01mol·LH 2 SO 4 滴定0.01mol·L -1 NaOH溶液,中和后加水至100ml.若滴定时终点判断有误差:
①多加了1滴H 2 SO 4 ;②少加了1滴H 2 SO 4 (设1滴为0.05ml),则①和②[H + ]之比是( )
A.10 B.50 C.5×10 3 D.10 4
muscat 1年前 已收到1个回答 举报

我凌三 幼苗


D

①多加了1滴H 2 SO 4 :[H + ]=2×(0.01mol·L -1 ×0.05×10 -3 L)/0.1 L=1.0×10 -5 mol·L -1
②少加了1滴H 2 SO 4 ,则相当于多了等量的OH - ,即:[OH - ]=1.0×10 -5 mol·L -1 ,
[H + ]=1.0×10 -14 /1.0×10 -5 =1.0×10 -9 mol·L -1
①和②[H + ]之比=1.0×10 -5 /1.0×10 -9 =10 4


6