一块长方形麦田的长100m,宽50m.如果用射程是10m的自动旋转喷灌装置进行喷灌,大约需要多少个喷灌

651897994 1年前 已收到2个回答 举报

镜子999 幼苗


直径=10×2=20米
100÷20=5
50÷20=2……10
大约=5×(2+1)=15个


10

名字别人用完了 幼苗


要考虑有效面积,有效面积是正方形,
喷头覆盖面积必有重叠,喷头有效覆盖面积以 边长 为 10*根2 的正方形面积算,
需要喷头数为 100 / 边长 = 8
50 / 边长 = 4
喷头数 = 8 * 4= 32
因为面积不是可以有效分割的,需要考虑长方形边界方面的因素...


3