帮忙解决数学问题如:1、一块长方形的土地,长125m,宽50m,现在要在它的四周栽树,使每相邻的两棵树中间的距离相等,至

帮忙解决数学问题如:
1、一块长方形的土地,长125m,宽50m,现在要在它的四周栽树,使每相邻的两棵树中间的距离相等,至少要栽多少棵树? 请列式! 2、在一只长60cm,宽45cm的长方体水槽中放入一块棱长15cm的正方体铁块,水槽中的水面上升了多少cm?(铁块完全浸没在水中) 请列式! 3、红星村有三块棉田,第一块有2分之1公顷,第二块有4分之1公顷,第三块比第一、第二块的总和少5分之2,第三棉田有多少公顷? (用方程解) 4、少先队员采集松果,第一小组6人采集7kg,第二小组5人采集5kg,第三小组8人采集7kg.哪个小组平均每人采集的多? (请列式) 5、36的约数有( ). 6、计算,(越简便越好,但是要有过程) 1+2分之1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15-72分之17 = = = =
五洲若比邻 1年前 已收到1个回答 举报

junwen 幼苗


1、一块长方形的土地,长125m,宽50m,现在要在它的四周栽树,使每相邻的两棵树中间的距离相等,至少要栽多少棵树?125和50的最大公约数是5,所以一共有(125/5+50/5)-4=31,因为有四棵重合所以要减四 2、在一只长60cm,宽45cm的长方体水槽中放入一块棱长15cm的正方体铁块,水槽中的水面上升了多少cm?(铁块完全浸没在水中) 15^3/(60*45)=1.25cm 3、红星村有三块棉田,第一块有2分之1公顷,第二块有4分之1公顷,第三块比第一、第二块的总和少5分之2,第三棉田有多少公顷?(用方程解) 设第三田有x公顷.x=(1-2/5)(1/2+1/4),x=9/20 4、少先队员采集松果,第一小组6人采集7kg,第二小组5人采集5kg,第三小组8人采集7kg.哪个小组平均每人采集的多?一:7/6,二:5/5=1三:7/8 所以第一组多 5、36的约数有(1,2,3,4,6,9,12,18,36 ).6、计算,(越简便越好,但是要有过程) 1+2分之1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15-72分之17 =1+1/2-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72 =1+1/2-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9) =1-1/9 =8/9


3