x=2cosa y=2+2sina参数方程怎么化为极坐标方程 o>

x=2cosa y=2+2sina参数方程怎么化为极坐标方程 o>
x=2cosa
y=2+2sina参数方程怎么化为极坐标方程 o>_
戏法 1年前 已收到1个回答 举报

一个人自己的梦 幼苗


x/2=cosa,(y-2)/2=sina
所以x^2+(y-2)^2=4
所以是以(0,2)为圆心2为半径的圆
所以2Rsin(b)=r
即 r=4sin(b)


2