已知A=2y的平方+2ky-3y-1,B=-y的平方+ky-1.且3A+6B的值与y无关,求k.速速回答

已知A=2y的平方+2ky-3y-1,B=-y的平方+ky-1.且3A+6B的值与y无关,求k.速速回答
1.已知A=2y的平方+2ky-3y-1,B=-y的平方+ky-1.且3A+6B的值与y无关,求k.
2.若xy=-1,x+y=负二分之一,则x+(xy-3x)-2y的值为()
3.已知多项式A=x的平方+2y的平方-32的平方,B=-4x的平方+2y的平方+32的平方,且A+B+C=0,则C=()
4.若x的3次方乘x的2a+1次方=28,则a=()
5.若3的3x+1次方=81,则X=()
6.若x的m-1次方乘x的m+2次方乘x的3次方=x的10次方 则m=()
7.若a的x次方=4,a的y次方=3,则a的x+y次方=(),a的x+2y次方=()
8.已知A=2y的平方+2ky-2y-1,B=-y的平方+ky-1,且3A+6B的值与y无关,
8道题希望各位好心网友全解,[好吧,其实我是怕没人回答
君君ii 1年前 已收到1个回答 举报

huanggf 幼苗


1.) 3A=6y²+6ky-9y-3 6B=-6y²+6ky-6 3A+6B=12ky-9y-9=y(12k-9)-9
因为3A+6B与y无关,所以12k-9=0,即k=¾
2.) 0
3.) 3x²-4y²
4.) 负二分之三
5.) 1
6.) -½
7.) 12 ; 36
8.)同第一题


6