某市2008年第一季度财政收入为41.76亿元,用科学记数法(结果保留两个有效数字)表示为______元.

孤独的小泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

善接人意 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于41.76亿=4 176 000 000,整数位数有10位,所以可以确定n=10-1=9.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

41.76亿元=4 176 000 000元=4.176×109元≈4.2×109元.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 较大的数保留有效数字需要用科学记数法来表示.用科学记数法保留有效数字,要在标准形式a×10n中a的部分保留,从左边第一个不为0的数字数起,需要保留几位就数几位,然后根据四舍五入的原理进行取舍.


2