1.某工厂去年第二季度收入共有9250万元,其中5月份比4月份收入增加20%,而6月份又比5月份收入增加25%,该工厂

1.某工厂去年第二季度收入共有9250万元,其中5月份比4月份收入增加20%,而6月份又比5月份收入增加25%,该工厂 去年6月份实际收入多少万元?(设 X)
2.在三月的植树节中,甲乙两人所要指数的株树之比为3:5,上午两个人都各种了25棵树,那么甲剩余的株树恰好是乙剩余株树的一半,问甲、乙两人所需要植树的株树共多少棵?(设 X)
3.小丽在一家银行存了5000元钱,一年后取出本利和为5125元(没有利息税),则这家银行储蓄的年利率为多少?(设 X)
4.若a>0,b.0,且|a|
zhaoyudemao 1年前 已收到1个回答 举报

niaoniaoceo 春芽


1.设四月份实际收入x万元.
(1+20%)x+(1+20%)x × (1+25%)+x=9250
1.2x+1.2x × 1.25+x=9250
1.2x+1.5x+x=9250
3.7x=9250
x=2500
即:四月份实际收入2500万元.
那么:五月份:2500×1.2=3000万元
六月份:3000×1.25=3750万元
答:该工厂去年六月份实际收入3750万元.
2.设甲需要植树3x棵,乙需要植树5x棵
2(3x-25)=5x-25
6x-50=5x-25
6x-5x=50-25
x=25
甲:25×3=75 棵
乙: 25x5=125棵
75+125=200棵
答:甲、乙两人所需要植树的株树共200棵.
3.设这家银行储蓄的年利率为x
5000x+5000=5125
5000x=125
x=0.025
0.025=2.5%
答:这家银行储蓄的年利率为2.5%
4.因为:a>0 b<0,且|a|


9