若关于x的方程x²-4x+a/x+3=0无解,则a=

若关于x的方程x²-4x+a/x+3=0无解,则a=
若关于x的方程x²-4x+a/x+3=0无解,则a=
karl210 1年前 已收到1个回答 举报

andywu88 幼苗


答:
(x²-4x+a)/(x+3)=0无解
则x²-4x+a>0恒成立
或者x²-4x+a=0与x+3=0同解
所以:
判别式△=(-4)²-4a4
或者:
x=-3代入x²-4x+a=0得:
9+12+a=0,a=-21
所以:x²-4x+a=x²-4x-21=(x-7)(x+3)
所以:a=-21时,方程有解x=7,不符合
综上所述,a>4


7