已知数列{An}前几项和为Sn,且满足An+2Sn×S(n-1)=0(N>且=2),A1=1/2,求{1/Sn}是等差数

已知数列{An}前几项和为Sn,且满足An+2Sn×S(n-1)=0(N>且=2),A1=1/2,求{1/Sn}是等差数列 ,另求An表达式
高子桢 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuamingju 幼苗


An=Sn-S(n-1),所以S(n-1)-Sn=2SnS(n-1)
[S(n-1)-Sn]/2SnS(n-1)=2
化解得
1/Sn-1/S(n-1)=2
所以{1/Sn}是等差数列
由以上证明易知
Sn=1/2n
所以An=-1/2n(n-1)
不懂再问,

1年前 追问

1

高子桢 举报

谢谢你,请问一下S(n-1)-Sn=2SnS(n-1)是怎么来的?

举报 yuhuamingju

An=Sn-S(n-1)带入,移项

高子桢 举报

能帮我写一下带入过程吗,我还是有些不懂。

举报 yuhuamingju

An=Sn-S(n-1)带入An+2SnS(n-1)=0 得Sn-S(n-1)+2SnS(n-1)=0 所以Sn-S(n-1)=-2SnS(n-1) S(n-1)-Sn=22SnS(n-1)