已知抛物线y=mx^2-(m-5)x-5(m>0),与x轴交于两点A(x1,0),B(x2,0),(x1

杀伐无间 1年前 已收到1个回答 举报

nicholashua 花朵


【1】
∵抛物线y=mx^2-(m-5)x-5(m>0),与x轴交于两点A(x1,0),B(x2,0),(x10 ∴m=1 ∴y=x^2+4x-5
【2】
由【1】可得A(-5,0),B(1,0),C(0,-5)
设AB中点D(-2,0),BC中点E(1/2,-5/2)
过E作l垂直BC
Kbc=(-5-0)/(0-1)=5
Kbc‘=-1/5
∴l:y+(5/2)=(-1/5)*【x-(1/2)】
当x=-2时,y=-2
∴M(-2,-2)
R=MA=√13


8