在圆内剪去一个圆心角为45度的扇形,余下部分的面积是减去部分面积的( )倍.

在圆内剪去一个圆心角为45度的扇形,余下部分的面积是减去部分面积的( )倍.
答案是7倍,但我不知道是怎样求出来的,有谁能教教我
要说明求出的过程
苏波特 1年前 已收到2个回答 举报

公紸lily 幼苗


在圆内剪去一个圆心角为45度的扇形,余下部分的面积是减去部分面积的( )倍.
45度的扇形面积是45÷360=1/8
剩余的面积是1-1/8=7/8
所以是7/8÷1/8=7倍


7

sdwhfx 幼苗


45/(360-45)
=45/315
=1/7


0