已知函数f(x)= x 2 +ax+11 x+1 (a∈R),若对于任意的X∈N * ,f(x)≥3恒成立,则a的取值范

已知函数f(x)=
x 2 +ax+11
x+1
(a∈R),若对于任意的X∈N * ,f(x)≥3恒成立,则a的取值范围是______.
兔子跑得快 1年前 已收到1个回答 举报

点梦俱乐部 春芽


∵x∈N *
∴f(x)=
x 2 +ax+11
x+1 ≥3恒成立⇔x 2 +ax+11≥3x+3恒成立,
∴ax≥-x 2 -8+3x,又x∈N *
∴a≥-
8
x -x+3恒成立,
∴a≥g(x) max
令g(x)=-
8
x -x+3(x∈N * ),再令h(x)=x+
8
x (x∈N * ),
∵h(x)=x+
8
x 在(0,2
2 ]上单调递减,在[2
2 ,+∞)上单调递增,而x∈N *
∴h(x)在x取距离2
2 较近的整数值时达到最小,而距离2
2 较近的整数为2和3,
∵h(2)=6,h(3)=
17
3 ,h(2)>h(3),
∴当x∈N * 时,h(x) min =
17
3 .又g(x)=-
8
x -x+3=-h(x)+3,
∴g(x) max =-
17
3 +3=-
8
3 .
∴a≥-
8
3 .


5