Cao如何转换为Ca(NO3)2,Ca(NO3)2再如何转换到CaCO3.

ciciray 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈8ep 幼苗


CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3↓
第二步的碳酸钠可以换成其他可溶性的碳酸盐.


6

ipaq_3630 花朵


CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3↓
第二步的碳酸钠可以换成其他可溶性的碳酸盐.


1

red5000 幼苗


1.Cao 与HNO3 反应
2.要注意弱酸不能制强酸 所以要用盐与盐的反应 家Naco3


0