工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO3)2•4H2O晶体.为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,所用硝酸

工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO32•4H2O晶体.为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,所用硝酸溶液中溶质的质量分数应为______.
_阏_ 1年前 已收到1个回答 举报

azorange 幼苗


解题思路:工业上以CaO和HNO3为原料制备Ca(NO32•4H2O晶体.为确保制备过程中既不补充水分,也无多余的水分,也就是硝酸溶液中的水全部参与化学反应生成Ca(NO32•4H2O晶体.

根据化学方程式:CaO+2HNO3+3H2O=Ca(NO32•4H2O
126 54
根据题意,硝酸溶液中的水和硝酸要全部参与化学反应,即当有126份质量的硝酸参与反应时,硝酸溶液中的水应是54份质量,因此硝酸溶液中溶质的质量分数是
[126g/126g+54g]×100%=70%
故答案:70%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,主要考查了根据化学方程式计算溶液中溶质的质量分数,培养学生的理解能力和计算能力.


4