解下列方程组【1】5分之2x-1+4分之3y-2=2【2】5分之3x+1-4分之3y+2=0

shuyun520 1年前 已收到2个回答 举报

vb__pyc9_fpd3313 春芽


2者相加得x-1=2
x=3
带入【2】得
2-4分之3y+2=0
得y=2


4

引拂舞 幼苗


(1)+(2),得x-1=2,则x=3,
代人(1),1+(3y-2)/4=2,y=2.
即x=3,y=2.


2