计算三重积分 ∫∫∫Zdv,其中Ω是由上球面Z=根号(4-x^2-y^2 )及拉面x^2+y^2=1.平面Z=0所围成的

计算三重积分 ∫∫∫Zdv,其中Ω是由上球面Z=根号(4-x^2-y^2 )及拉面x^2+y^2=1.平面Z=0所围成的区域.
感激不尽!
湖泊太多 1年前 已收到3个回答 举报

jeebleeo 春芽


这是柱面、锥面与z=0所围区域,你需要自己会画图,这个立体在锥面之内,柱面之外.
本题最简单的方法是截面法(先2后1),先做二重积分,再对z作定积分.
用z平面截立体,所得截面为一圆环Dz:1≤x²+y²≤4-z²
当x²+y²=1时,锥面中的z=√3,因此z的范围是:0→√3
下面首先在Dz上作二重积分,然后再对z做定积分:
∫∫∫zdv
=∫[0→√3]zdz ∫∫(Dz) dxdy 其中Dz:1≤x²+y²≤4-z²
这个二重积分很简单,由于被积函数为1,积分结果就是圆环的面积π(4-z²-1)=π(3-z²)
=π∫[0→√3] z(3-z²) dz
=π∫[0→√3] (3z-z³) dz
=π[(3/2)z²-(1/4)z^4] |[0→√3]
=π(9/2-9/4)
=9π/4


1

bjdongshuo1985 幼苗


就是求这个围成的立体的体积''口算答案出不来。。。把x方加y方看成r方再算'就是利用极坐标算


2

幽幽一潭水 幼苗


用柱坐标,先积Z,就成了0.5z^2=0.5(4-r^2)
现在以经是二元积分了,与角度无关先把2pi乘上,下面看被积函数,0.5(4-r^2)r注意柱坐标多一个r,下面丛0到1积就可以,结果是(5/3)pi对么?


1