大学物理卡诺机问题10.一卡诺热机的低温热源温度为12摄氏度,效率为40%,如将其效率提高到50%,则高温热源温度提高了

大学物理卡诺机问题
10.一卡诺热机的低温热源温度为12摄氏度,效率为40%,如将其效率提高到50%,则高温热源温度提高了?(麻烦写一下过程)
很好的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

yancewong 幼苗


效率=1-t低/t高=0.4,t低=273+12=285k,即高温温度t高=475k
若效率为0.5,则1-t低/t高=0.5,此时t高=570k
高温热源提高了95k.


3