某公司挖一条水渠,第一天挖了全长的5/2,第二天挖了全长的8/3,第三天挖了90米正好全部完成,这条水渠多长?

某公司挖一条水渠,第一天挖了全长的5/2,第二天挖了全长的8/3,第三天挖了90米正好全部完成,这条水渠多长?
5x-2/1=2/5,6-5/4x=3/2怎么计算!
yuelianger 1年前 已收到2个回答 举报

轩琦 幼苗


设这条水渠有x米
2x/5+3x/8+90=x
16x+15x+3600=40x
9x=3600
x=400
这条水渠有400米
PS:题目打错了,不可能是二分之五或三分之八,因为这样就超过了整个量程,应为第一天挖了全长的2/5,第二天挖了全长的3/8

1年前 追问

5

yuelianger 举报

对,是我输错了,我以后能继续问你吗?

举报 轩琦

可以

penggh123 幼苗


全长x x-25x-38x=90 x=400


2