f(x)=sinx/(x^2+cosx)+√3,x在-π,π之间,的最大值为M 最小值为N ,则 M+N=2√3,

况天佑z真爱 1年前 已收到1个回答 举报

sunsetzh 花朵


sinx是奇函数
x^2+cosx是偶函数
两者函数相除所的函数g(x)=sinx/(x^2+cosx)为奇函数,g(x)的最大值与最小值之和为0
M=g(x)的最大值+√3
N=g(x)的最小值+√3
M+N=0+√3+√3=2√3


5