甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%.将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒11千克.已知

甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%.将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒11千克.已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克?
xr850316 1年前 已收到2个回答 举报

cchua2632 春芽


解题思路:设丙种酒有x千克,则乙种酒有(x+3)千克,甲种酒有(11-2x-3)千克,然后根据:“甲种纯酒精+乙种纯酒精+丙种纯酒精=混在一起的总纯酒精”列方程解答即可.

设丙种酒有x千克,则乙种酒有(x+3)千克,甲种酒有(11-2x-3)千克.
(11-2x-3)×40%+(x+3)×36%+35%x=11×38.5%,
(8-2x)×40+(x+3)×36+35x=423.5,
320-80x+36x+108+35x=423.5,
9x=4.5,
X=0.5;
11-2×0.5-3=7(千克);
答:甲种酒有7千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 上述解法抓住了交换前后三种的溶质没有改变这一关键条件,进行列式解答.


11

垃圾上海宁 幼苗


第一种解法:列二元一次方程
设甲X,乙Y,丙Y-3,依题意得方程①
(40%-38.5%)X=(38.5%-36%)Y+(38.5%-35%)(Y-3)
和方程②
X+Y+Y-3=11
解上面的二元一次方程组,得到X=7,Y=3.5
即甲种酒7kg
第二种解法:一元一次方程
甲种酒有x千克
则:乙种酒有:(14-x)/2千克,...


2