已知集合A={1,3,2m-1},集合B{2,m*2}.若B属于A,则实数m

已知集合A={1,3,2m-1},集合B{2,m*2}.若B属于A,则实数m
过程描述下即可
无情VS冷酷 1年前 已收到3个回答 举报

fanke_524 幼苗


因为B属于A,所以m*2等于1,3或者2m-1.
若m²=1,则m=1或m=-1,而当m=1时,2m-1=1与集合元素互异矛盾,所以m=-1,此时2m-1=-3
同理m²=3,m²=2m-1求解即可


1

我是真正的-豌豆 幼苗


2=2m-1,m=1.5 1.5*2=3 所以m=1.5


2

头好 幼苗


B属于A,即B为A的子集
由集合不重复性
2m-1=2
得m=1.5
代入集合B中验算
m*2=3,即A={1,2,3},B={2,3}
满足 所得m=1.5


0