已知集合A={x|x^2+mx+2m

bolando 1年前 已收到4个回答 举报

hzk3067191 幼苗


依题设,得 B=[-2,2] A是B的子集
①A为空集时,m²-8m≤0,得 0≤m≤8
②A不是空集时,设f(x)=x²+mx+2m,则
m²-8m>0,-2<-m/2<2,f(2)≥0,f(-2)≥0
∴ -1≤m<0
综上,得 -1≤m≤8


9

haidao668 幼苗


【参考答案】

解x²-4≤0得:-2≤x≤2
∴B={xl -2≤x≤2}
考察不等式x²+mx+2m<0,
取函数f(x)=x²+mx+2m,结合不等式f(x)<0知:
该函数与x轴有2个不同交点,且两个交点位于-2与2之间。
则:-2≤-m/2≤2,f(-2)≥0,f(2)≥0
解得 -1≤m≤4...


2

zygs102 幼苗


x²-4≤0,即x²≤4解得
-2≤x≤2
而x²+mx+2m≤0,解得-m-√(m²-8m)≤x≤-m+√(m²-8m)
可见
-2≤-m-√(m²-8m)
-m+√(m²-8m)≤2
解得-1/3≤m


2

0509151 幼苗


x^2+mx+2m=(x+m/2)^2+m(8-m)/4
B={x|x^2-4≤0}=[-2,2]
(1)0≤m≤8,A是空集,满足A包含于B。
(2)m<0,
A={x|x^2+mx+2m<0}
={x|[-m-√(m^2-8m)]/2A包含于B
得-1(3)m>8
A={x...


1