数学解不等式mx-9>o的解集x<-3,求m

黄智成 1年前 已收到2个回答 举报

phlox00 幼苗


由题意m<0
mx>9
x<9/m
即解集为x<9/m
所以9/m=-3
所以m=-3

œ‹由题意m<0
mx>9
x<9/m
即解集为x<9/m
所以9/m=-3
所以m=-3

œ‹啊这个啊呵呵不阵地


5

xwy849 花朵


∵mx-9>0
∴mx>9
∵它的解是x<-3
∴m<0
∴x<9/m
∴9/m=-3
∴m=-3


2