有关平面向量的问题在三角形ABC中,若向量AB的模为4,向量AC的模为5,向量BC的模为根号下21,则角A为多少

chiwo67 1年前 已收到2个回答 举报

hk82s6m 幼苗


这题其实就是在糊弄人的 不要被轰到
利用余弦公式
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
=(25+16-21)/(2*5*4)
=1/2
A=60度


10

soゼso 幼苗


不用向量 用余弦定理
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
所以A=arccos1/2
A=60度


0