一张长是18厘米、宽是12厘米的长方形纸片裁成同样大小的正方形且不许有剩余,正方形的边长最大是多少厘米

一张长是18厘米、宽是12厘米的长方形纸片裁成同样大小的正方形且不许有剩余,正方形的边长最大是多少厘米
能裁多少块
辉煌哥 1年前 已收到4个回答 举报

yujtt 幼苗


边长最大=6厘米
18÷6=3
12÷6=2
一共=3×2=6块

1年前 追问

9

辉煌哥 举报

6厘米怎么得

举报 yujtt

就是最大公因数

wl9657 幼苗


12厘米


2

七月末八月初 幼苗


这是求最大公约数问题,18,12的最大公约数是6,所以正方形的边长最大是6厘米,可以裁成6块


2

蜗窝牛 幼苗


通比如一张长a cm,宽b cm的纸片。裁成同样大小的正方形,只要求a和b的公约数,边长最大也就是求最大公约数。
你的问题a=18,b=12,最大公约数是6,也就是边长最大是6 cm。
公约数不会问我,满意给分


0