有大小两桶油,大桶用去8.5千克,还比小桶多2.5千克.已知大桶原有油是小桶的3倍,小桶原有油多少千克?

wxpfly 1年前 已收到4个回答 举报

maziliang 花朵


总共比小桶多:8.5+2.5=11
大桶是小桶的三倍.则比他多两倍:
则小桶有:11/2=5.5


8

任风飘 幼苗


设小桶原有x千克,则3x就是大桶的油,用去了8.5就是 3x-8.5
比小桶多2.5就应该是x+2.5。两边相等则3x-8.5=x+2.5
解得x=5.5,则小桶原有5.5千克 多点分啦!


2

gaobooo 幼苗


总共比小桶多:8.5+2.5=11
大桶是小桶的三倍。则比他多两倍:
则小桶有:11/2=5.5


0

fajing4572 幼苗


设小桶油量为x.则3x为打桶的油量,所以:(3x-8.5)-2.5=x,x=3


0