有大小两桶油,大桶油用去8.5千克,还比小桶油多2.5千克.已知大桶油原有油是小桶的3倍,小桶原有油多少?不能用方程解.

halley1972 1年前 已收到13个回答 举报

sdwrnmm 幼苗


原来大桶油比小桶油多的量为:8.5千克+2.5千克=11千克
已知大桶油原有油是小桶的3倍,所以,大桶有:(11千克÷2)×3=16.5千克
小桶有油为:16.5千克÷3=5.5千克
答:小桶原有油5.5千克.


5

凝眉MM 幼苗


原来大桶比小桶多=8.5+2.5=11千克
大桶油原有油是小桶的3倍,多出来的部分是小桶的2倍
小桶=11÷(3-1)=5.5千克
大桶=5.5×3=16.5千克


3

jy02169816 幼苗


5.5


3

sleepingsleeper 幼苗


大桶油用去8.5千克,还比小桶油多2.5千克
说明大桶比小桶多8.5+2.5=11(千克)
大桶油原有油是小桶的3倍
所以
小桶有油=11÷(3-1)=5.5(千克)
大桶有油=5.5×3=16.5(千克)


2

wddh007 幼苗


(8.5+2.5)/(3-1)=5.5


2

木说不定 幼苗


8.5+2.5=11千克 11X3=33千克 33-8.5=24.5千克 24.5+2.5=27千克 答;小桶有27千克的油。


2

jojonew 果实


(8.5-2.5)÷(3-1)
=6÷2
=3千克


1

xxqcpj 果实


8.5+2.5=11千克
小桶:11÷(3-1)=5.5千克


1

全南实验小学 幼苗


小桶油质量8.5+2.5/2=5.5(千克)
大桶油5.5*3=16.5(千克)


1

vieriliu 幼苗


大桶油用去8.5千克还比小桶油多2.5千克,说明大桶油比小桶油多:8.5+2.5=11(千克)
大桶油原有油是小桶的3倍,则多出来的油是小桶的2倍
则:11÷2=5.5(千克)
即小桶原有油的重量为5.5千克


1

股海顺风船 幼苗


因为用去8.5千克后,还多2.5千克,所以8.5+2.5=11。又因为大桶是小桶的3倍,得出大桶比小桶多2倍,所以11÷(3-1)=5.5千克,小桶油是5.5千克。


0

六郎哥 幼苗


大桶油重量原来比小桶油多2.5+8.5=11千克
11千克是小桶的2倍,所以小桶油的重量是11/2=5.5千克
总的算式是(2.5+8.5)/2=5.5千克


0

算了123 幼苗


1、3 87、893 68 206 201


0