用直径2厘米的草绳一圈挨着一圈地缠住树干上,共缠60圈,树干上缠草绳的部分大约有多高?

用直径2厘米的草绳一圈挨着一圈地缠住树干上,共缠60圈,树干上缠草绳的部分大约有多高?
若这课树树干的平均直径按30厘米计算,至少需要草绳多少米
薇慑寒光 1年前 已收到2个回答 举报

我为色来 花朵


(1)2×60=120(厘米)=1.2(米)
(2)3.14×30×60=5652(厘米)=56.52(米)
答:树干上缠草绳的部分大约有1.2米高;至少需要草绳56.52米.


8

一品美眉 幼苗


1)树干上缠草绳的部分就是60圈草绳直径相加,为60*2=120厘米
2)树干的直径为30厘米,那么每缠一圈草绳的长度为树干的周长,即2π*15=30π,所以总共需要草绳30π*60=1800π≈56.52米


1