用代入法解方程组二x加三y减二等于零一四x加一等于九y二的正确

月下独坐 1年前 已收到1个回答 举报

lihao4514 幼苗


2x+3y-2=0 (1)
4x+1=9y (2)
由(2)得
y=9分之(4x+1)
将y=9分之(4x+1)带入(1)得
2x+3×9分之(4x+1)-2=0
2x+3分之(4x+1)-2=0
6x+(4x+1)-6=0
10x-5=0
10x=5
x=2分之1
y=9分之(4x+1)=9分之(4×2分之1+1)=3分之1
即x=2分之1,y=3分之1


6