用公式法解一元二次方程√3 x-x-2√3=0

glad717 1年前 已收到1个回答 举报

shanhe93 幼苗


△=(-1)的平方-4·√3·(-2√3)
=25>0
应用求根公式
x1=(1+5)/(2√3)=√3
x2=(1-5)/(2√3)=-2√3/3


2