(2013•广州模拟)有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数相同,用这批书的[7/12]打了14个包还多35本,余

(2013•广州模拟)有一批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数相同,用这批书的[7/12]打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批书共有多少本?
绿茶33 1年前 已收到1个回答 举报

2004云中漫步 幼苗


解题思路:用这批书的[7/12]打了14个包还多35本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,则这批书共打了14+11=25包,所以打了11包后,剩下的部分占全部的[11/25],则这35本书占总数的[7/12]+[11/25]-1,根据分数除法的意义可知,这批书共有35÷([7/12]+[11/25]-1)本.

11+14=25(包),
35÷([7/12]+[11/25]-1)
=35÷
7
300,
=1500(本).
答:这批书共有1500本.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据所打的包数及分数法与减法的意义求出35本书占总数的发率是完成本题的关键.


2