一劲度系数为K的轻质弹簧竖立在地面上.一质量为m的小物块从距弹簧顶端高h处自由落下.能够把弹簧压缩的最大距离为L.设F为

一劲度系数为K的轻质弹簧竖立在地面上.一质量为m的小物块从距弹簧顶端高h处自由落下.能够把弹簧压缩的最大距离为L.设F为弹簧的弹力,从物块开始压缩弹簧开始计时.求F关于时间t的关系式
llyyj 1年前 已收到1个回答 举报

晓丁当 幼苗


质量为m的小物块从距弹簧顶端高h处自由落下,落到弹簧上时的速度v
mgh=1/2mv^2 v=(2gh)^1/2
由动量定理得(mg -kx)t=0-mv F平均= kx=mg+mv/t x∈[0.L]


8