将一个体积是1000立方分米的正方体削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是()立方分米 (保留一位小数)

lovenana115 1年前 已收到3个回答 举报

巴山雪松 幼苗


最大的圆锥的半径是5米,高是10米
所以 1000-5*5*3.14*1/3=768.8


4

crytstalblue 幼苗


1000*2/3=666.6平方分米


2

胡十刀 幼苗


1000-5*5*3.14*10*/3
=1000-231.666666
=768.8


1