在四位数21□0的方框里填入一个数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有(  )种填法.

在四位数21□0的方框里填入一个数字,使它能同时被2、3、5整除,最多有(  )种填法.
A.2
B.3
C.4
D.5
sh1985 1年前 已收到1个回答 举报

看客 幼苗


四位数21□0的个位是0,满足了能同时被2和5整除,
四位数21□0的千位、百位、个位的和是2+1+0=3,3+0=3,3+3=6,3+6=9,3+9=12,3、6、9、12都是3的倍数,
所以四位数21□0的□里能填:0、3、6、9,一共4种填法;
故选:C.


1