已知一个多项式与单项式-7*x^5*x^4的积为

神仙popo 1年前 已收到2个回答 举报

基墨 幼苗


设该多项式为:m
m=[21x^5y^7-14x^7y^4+y(7x^3y^2)]÷(-7x^5y^4)
=[21x^5y^7-14x^7y^4+7x^3y^3]÷(-7x^5y^4)
=[3x^5y^7-2x^7y^4+x^3y^3]÷(-x^5y^4)
=[2x^7y^4-3x^5y^7-x^3y^3]÷(x^5y^4)
=x^3y^3[2x^4y-3x^2y^4-1]÷(x^5y^4)
=x^3y^3[2x^4y-3x^2y^4-1]÷[x^3y^3(x^2y)]
=[2x^4y-3x^2y^4-1]÷(x^2y)
=(2x^4y-3x^2y^4-1)/(x^2y)


2

淘书 幼苗


{21x^5-14x^7y^4+y(7x^3y^2)}/(-7x^5y^4)=-3y^3+14x^2-1/(7x^2y)


1