已知函数f(x)=x3-3|x-a|+λ•sin(π•x),其中a,λ∈R;

已知函数f(x)=x3-3|x-a|+λ•sin(π•x),其中a,λ∈R;
(1)当a=0时,求f(1)的值并判断函数f(x)的奇偶性;
(2)当a=0时,若函数y=f(x)的图象在x=1处的切线经过坐标原点,求λ的值;
(3)当λ=0时,求函数f(x)在[0,2]上的最小值.
ee又如何 1年前 已收到1个回答 举报

kywzy86 幼苗


解题思路:(1)把所给的a的值代入,要证函数的即偶性,验证x取1和-1时的值,结果不相等,得到函数是一个非奇非偶函数.
(2)对函数求导,写出函数在x=1处的切线方程为y+2=-λπ(x-1),因为过原点,把(0,0)代入求出λ的值.
(3)写出函数的解析式,对于a的不同值,针对于函数求导,得到函数的单调性和最值,把最小值进行比较得到函数式的最小值.

(1)a=0时f(x)=x3-3|x|+λ•sin(π•x)
f(-1)=-4,f(1)=-2,
所以f(-1)≠f(1),f(-1)≠-f(1),
所以f(x)时非奇非偶函数
(2)x>0时,f(x)=x3-3x+λsin(πx),所以f'(x)=3x2-3+λπcos(πx)
所以在x=1处的切线方程为y+2=-λπ(x-1)
因为过原点,所以λ=
2
π
(3)当a≤0时,x∈[0,2]上f(x)=x3-3x+3a,f'(x)=3x2-3,
所以f(x)在[0,1]内单调递减,[1,2]递增,所以ymin=f(1)=3a-2
当a≥2时,x∈[0,2]上f(x)=x3+3x-3a,f'(x)=3x2+3>0,
所以f(x)单调递增,ymin=f(0)=-3a
当0<a<2时,f(x)=

x3+3x−3a(0≤x≤a)
x3−3x+3a(a≤x≤2),
当0≤x≤a时,f'(x)=3x2+3>0,所以f(x)单调递增,ymin=f(0)=-3a
当a≤x≤2时,因f'(x)=3x2-3,所以f(x)在[0,1]上单调递减,在[1,2]上递增,所以若0<a≤1,
则ymin=f(1)=3a-2,当1<a<2时ymin=f(a)=a3
而0<a≤1时 3a-2-(-3a)=6a-2,
所以,x∈[0,2]时ymin=

f(0)=−3a
1
3<a≤1
f(1)=3a−2,0<a≤
1
3
同样1<a<2,因a3>-3a,所以ymin=f(0)=-3a
综上:a≤
1
3时,ymin=f(1)=3a-2a>
1
3时,ymin=f(0)=-3a

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数奇偶性的判断;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数的性质和导函数的应用,本题解题的关键是针对于函数式中的参数进行讨论,在不同的取值范围中,需要求解函数的不同的结果.


3