(  )比28千克多12.5%.

(  )比28千克多12.5%.
A. 3.5千克
B. 24.5千克
C. 31.5千克
D. 32千克
angel987779 1年前 已收到3个回答 举报

hero_gjh 幼苗


解题思路:先计算出28千克的12.5%,再列式计算,从而得出结果.

28+28×12.5%=31.5(千克).
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,解题的关键是先列出算式.


7

沟边看海 花朵


(31.5千克)比28千克多12.5 %
28×(1+12.5%)=31.5千克


1

sunluoy 幼苗


比28千克多12.5 % ,则是 28 千克的 1+12.5% 倍
28×(1+12.5%)=31.5 千克
(31.5千克)比28千克多12.5 %


0